Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Ligue Ile de France de jeu de dames

Actualités et contenus concernant la ligue Ile de France de jeu de dames.


Le traditionnel tournoi de Chéu cuvée 2018.

Publié par Bureau Ligue Ile de France sur 29 Mars 2018, 14:38pm

Le traditionnel tournoi de Chéu cuvée 2018.

Bonjour,

cette année, comme tous les ans, a eu lieu le tournoi de jeu de dames de Chéu, en Bourgogne, près d'Auxerre. C'était dimanche dernier, le 25 Mars 2018.

Comme tous les ans, ce tournoi convivial proposait des parties à la cadence 30 minutes K.O, Deux parties le matin et trois parties l'après midi, avec un repas copieux le midi: cette année bœuf-bourguignon.

42 joueurs étaient présents, dont 12 joueurs d'Ile de France (11 joueurs du Drancy Damier Club, 1 joueur du club de Noisy le Sec).

Les podiums révèlent bien la présence massive, et de qualité, des joueurs d'ile de France:

SERIE 1: 1er:      FAUCHER Stéphane (Romilly sur Seine) [7 points]

                 2ème: RAMASSAMY Albert (Noisy le Sec) [7 points]

                 3ème: TAILLEPIERRE Romuald (Drancy Damier Club) [7 points]

Arnaud Bouyrie, officiellement du club de Marsan et adhérent au Drancy Damier Club finit 4ème (4 points). Christian Guerbert et Thierry Lequang, tous deux du Drancy Damier Club finissent respectivement 5ème (4 points) et 6ème (1 point).

SERIE 2: 1er:     ALMANZA Antoine (Drancy Damier Club) [6 points]

                2ème: PIGEON Daniella 'Romilly sur Seine) [6 points]

                3ème: BOURGOIN Bernard (Bourges) [6 points]

Raymond Sita et Albert Taieb, du Drancy Damier Club, finissent respectivement 4ème (avec 6 points) et 6ème (avec 2 points).

 

 

SERIE 3: 1er:     ZEGGAGH Linda (Drancy Damier Club) [7 points]

                2ème: MILLEZ Jean-Louis (Romilly) [6 points]

                3ème: VILLAIN Gilbert (Chéu) [5 points]

 

SERIE 4: 1er:     SAKHO Fodié (Drancy Damier Club) [10 points]

                 2ème: JOURNOT Robert (Romilly) [5 points]

                 3ème: BAUDOIN Alain (Chéu) [5 points]

Arnaud Dufour du Drancy Damier Club finit 6ème avec 3 points.

 

SERIE 5: 1er:     MARIUS William (Chéu) [7 points]

                2ème: MARGOTAT Jean François (Moulins) [7 points]

                3ème: KROTOV Volodymyr (Bourges) [6 points]

 

 

SERIE 6: 1er:      BARBIER Eliane (Bourges) [8 points]

                 2ème: BOURGOIN Annick (Bourges) [8 points]

                 3ème: DELACROIX Patrick (Bourges) [6 points]

 

SERIE 7: 1er:      JIMENEZ Dorothéo (Drancy Damier Club) [8 points]

                 2ème: MARGOTIN Laurent (Vallan) [7 points]

                 3ème: LAGARDE Pierre (Moulins) [5 points]

Olivier Perrotin (Drancy Damier Club) finit 4ème avec 5 points.

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article

Archives

Nous sommes sociaux !

Articles récents